Mundo CORSA

07/12/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

El segundo fin de semana de diciembre contará con la culminación de cuatro campeonatos nacionales y apenas uno internacional.

En La Plata, el Turismo Carretera y el TC Pista pondrán en juego la corona 2017, en lo que será la 15ª fecha de la temporada para ambas categorías. A poco más de 50 kilómetros, en el Autódromo de Buenos Aires, el TC2000 finalizará su certamen, al disputar la 12ª cita del calendario. Vale recordar que Manuel Luque (Renault) ya se coronó con tres fechas de anticipación.

Por último, el Rally Argentino correrá en Córdoba su 10ª prueba, y también definirá campeón, nada menos que en cuatro de los cinco torneos que forman parte de la categoría.

En el exterior, el Stock Car brasileño correrá en Interlagos (12ª fecha), donde también habrá un nuevo monarca.

 

LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Carretera y TC Pista

Fecha 15 – La Plata - 8 al 10 de diciembre

Copa de Oro (disputadas 4 de 5 fechas)

1. Facundo Ardusso (Torino), 478,5 puntos

2. Agustín Canapino (Chevrolet),  a 47,5

3. Luis José Di Palma (h) (Torino),  a 48

4. Christian Ledesma (Chevrolet),  a 79,5

5. Gastón Mazzacane (Chevrolet),  a 106,5

 

TCP

Copa de Plata (disputadas 4 de 5 fechas)

1. Valentín Aguirre (Dodge), 164 puntos

2. Nicolás Pezzucchi (Dodge), a 4,5

3. Marcos Muchiut (Ford), a 19,5

4. Juan Cruz Benvenuti (Chevrolet), a 30

5. Marcelo Agrelo (Ford), a 34

Transmisión

Deportv (viernes de 12:00 a 13:30 – 1° entrenamiento TC y TCP- y de 15:00 a 16:30 – 1ª clasificación TC y TCP- y sábado de 12:00 a 13:00 - 2° entrenamiento TC – y de 14:00 a 16:00 – series TCP y 2ª clasificación TC-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – Finales TCP y TC -)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

TC2000 y T. Pista

Fecha 12 – Buenos Aires– 9 y 10 de diciembre

Campeonato TC 2000 (disputadas 10 de 12 fechas)

1. Manuel Luque (Renault), 358 puntos -campeón-

2. Federico Iribarne (Honda), a 101

3. Marcelo Ciarrocchi (Fiat), a 121

4. Tomás Gagliardi Genné (Ford), a 125,5

5. Mariano Pernía (Renault), a 127

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – Clasificación TC2000 y series TP Clase 2 – y domingo de 10:10 a 13:15 – Finales T. Pista y TC2000)

Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 –Finales T. Pista y TC2000-)

 

Rally Argentino

Fecha 10 – Córdoba – 8 al 10 de diciembre

Campeonato MR (disputadas 9 de 10 fechas)

1. Marcos Ligato (Chevrolet), 273

2. Gerónimo Padilla (Peugeot), a 71

3. Federico Villagra (Ford), a 102

4. Miguel Baldoni (Ford), a 108

5. Tomás García Hamilton (Peugeot), a 125

Sin transmisión

 

Stock Car

Fecha 12 – Interlagos – 9 y 10 de diciembre

Campeonato disputadas 11 de 12 fechas)

1. Daniel Serra (Eurofarma RC), 325 puntos

2. Thiago Camilo (Ipiranga Racing), a 15                    

3. Aila Abreu (Shell Racing), a 69

4. Max Wilson (RCM), a 85

5. Felipe Fraga (Cimed Racing ProGP), a 101