Rally Argentino

27/12/2017

Los premios del Rally Argentino

La categoría tuvo su fiesta de fin de año, en la que se reconoció el esfuerzo de pilotos, navegantes, dirigentes y clubes organizadores.

En Cruz del Eje, epicentro del último rally del campeonato, el Argentino llevó a cabo su fiesta de fin de año, donde se galardonó a los mejores pilotos, navegantes, equipos y clubes organizadores de la temporada.

Como ya es habitual, el encargado de dar la bienvenida y hacer un pequeño balance fue Luis Minelli, presidente de la Asociación Civil Rally Argentino (ACRA), quien destacó el trabajo de los clubes organizadores y el apoyo recibido por parte de los patrocinadores y proveedores que acompañaron a la categoría a lo largo de toda la temporada.

El Automóvil Club Argentino (ACA), la entidad madre de nuestro automovilismo, también tuvo su premio reconocimiento hacia la categoría que fiscaliza. Mientras que a continuación los tres mejores pilotos y navegantes en los campeonatos de cada clase recibieron sus trofeos correspondientes, con un clip que repasó el año de cada campeón. En el cierre se realizó la tradicional foto con todos los monarcas 2017.

A continuación, los pilotos y navegantes premiados:

 

-PILOTO REVELACIÓN 2017: Luis Arceluz.

-NAVEGANTE REVELACIÓN 2017: Luciano Bombaci.

-MEJOR PILOTO MUJER DEL 2017: Nadia Cutro.

-RECONOCIMIENTO ESPECIAL A JOVEN/EXPERIMENTADO PILOTO: -Walter D´Agostini; -Antonio Prevedello; -Roberto Canale; -Carlos Cataldo; -Ricardo Collado.

 

También recibieron su reconocimiento las distintas sedes y asociaciones que integraron el calendario 2017 de la principal categoría de los derrapes de nuestro país:

 

-ESPÍRITU DE SUPERACIÓN ORGANIZATIVA: Secretaría de Deportes y Recreación de Catamarca (Rally de Catamarca).

-MEJOR RAMPA DE LARGADA: Municipalidad de Tafí del Valle (Rally de Tafí del Valle).

-MEJOR TRAMO DE CARRERA: Municipalidad De Cruz Del Eje (P.E.: La Reyna-Negro Huasi)

-MEJOR CARRERA: Municipalidad de Malargüe (Rally de Malargüe) y Municipalidad de Cruz del Eje (Rally de Cruz del Eje - GP Córdoba)

-MEJOR SÚPER ESPECIAL: Gobierno de San Juan (Rally de San Juan).

-MEJOR PARQUE DE SERVICIOS: Municipalidad de Monteros (Rally de Tucumán).

-RECONOCIMIENTO A LA TRAYECTORIA ORGANIZATIVA: Municipalidad de Cutral Co (Rally de Cutral Co y Plaza Huincul).

-CAPACIDAD DE TRABAJO Y ORGANIZACIÓN DIRIGENCIAL: Auto Club Concepción de Tucumán (Rally de Tucumán).

-MEJOR DISEÑO DE CARRERA: Asociación Volantes de General Roca (AVGR) (Rally Vuelta de la Manzana).

-CAPACIDAD ORGANIZATIVA JUNTO A LA MUNICIPALIDAD DE MALARGÜE: Raúl Astrada (sede revelación - Rally de Malargüe).

-MEJOR CEREMONIA DE PREMIACIÓN: Municipalidad de Malargüe (Rally de Malargüe).

-MEJOR SHAKEDOWN: Municipalidad de Lules (Rally de Tucumán).

-MAYOR CONVOCATORIA DE PÚBLICO DEL AÑO: Asociación Volantes de General Roca (AVGR) (Rally Vuelta de la Manzana).

-MEJOR DIFUSIÓN PREVIA DE LA CARRERA: Municipalidad de Malargüe (Rally de Malargüe).

-POR SU RAPIDEZ Y EFICIENCIA EN SUS ACERTADAS RESOLUCIONES ORGANIZATIVAS: Asociación Cronometristas de Concepción del Uruguay (ACCU) (Rally de Entre Ríos).

-POR SU CAPACIDAD ORGANIZATIVA JUNTO A LA MUNICIPALIDAD DE CRUZ DEL EJE: Sr. Elio Murgia.

-POR SU PERMANENTE Y DESINTERESADO APOYO AL RALLY ARGENTINO: Sr. Héctor "Letín" Cancio.