Mundo CORSA

15/11/2018

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

En la Argentina, el Turismo Carretera visitará por primera vez el Circuito de El Villicum, en lo que será el regreso de la categoría a San Juan luego de más de cuatro décadas. Allí disputará la 14ª y anteúltima fecha del año, la 4ª de la Copa de Oro. El TC Pista hará lo propio con la Copa de Plata. Además, el TC2000 visitará Rosario, por la 11ª y penúltima cita de la temporada.

En el exterior, el WRC definirá campeón en Australia (13ª), tal como hará el WTCR pero en Macao (10ª). Allí dirá presente Esteban Guerrieri, quién cuenta con chances de coronarse. Otro representante que competirá en el exigente trazado asiático será Sacha Fenestraz, en el marco de la Copa del Mundo  de Fórmula 3.

Cerca de allí, en Shanghai, dirá presente José María López, que disputará un nuevo evento del Mundial de Resistencia (5°). También habrá representación argentina en Valencia, donde Gabriel Rodrigo volverá a competir en Moto3 tras recuperarse de unas heridas que lo habían dejado sin competir en Malasia. En suelo español, el hispano-argentino cerrará el Mundial de la categoría, en el marco del epílogo del MotoGP (19ª).

Por último, el NASCAR definirá a su campeón, en lo que será la 36ª y última cita de la temporada, en Homestead.

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Carretera y TC Pista

Fecha 14 – San Juan – 16 al 18 de noviembre

Copa de Oro (disputadas 3 de 5 fechas)

1. Agustín Canapino (Chevrolet), 120,5 puntos

2. Matías Rossi (Ford), a 5,5

3. Jonatan Castellano (Dodge), a 11,5

4. Mariano Werner (Ford), a 12,5

5. Facundo Ardusso (Torino), a 16,5

Copa de Plata (disputadas 3 de 5 fechas)

1. Juan Cruz Benvenuti (Torino), 121 puntos

3. Marcelo Agrelo (Ford), a 12

4. Joel Gassmann (Dodge), a 18,5

4. Andrés Jakos (Dodge), a 22

5. Ayrton Londero (Ford), a 23,5

Transmisión

Deportv (viernes de 12:00 a 13:30 –2° entrenamiento TC y TCP- y de 15:00 a 16:30 – 1ª clasificación TC- ; sábado de 12:00 a 13:00 – 3er entrenamiento TC - y de 14:00 a 16:00 – series TCP y 2ª clasificación TC-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – series TC en diferido y finales TCP y TC-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

TC2000

Fecha 11 – Rosario – 17 y 18 de noviembre

Campeonato TC2000 (disputadas 10 de 12 fechas)

1. Martín Chialvo (Ford), 308 puntos

2. Marcelo Ciarrocchi (Citroën), a 22

-. Mariano Pernía (Renault), a 22

4. Hernán Palazzo (Citroën), a 35

5. Santiago Mallo (Ford), a 62

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 –Clasificación y Sprint TC2000– y domingo de 10:00 a 13:00 –Final TC2000-)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 –Final TC2000 y finales T. Pista C2 y C3-)

 

WEC

Fecha 5 – 6 Horas de Shanghai – 16 al 18 de noviembre

Campeonato LMP1 (disputadas 4 de 8 fechas)

1. Sébastien Buemi / Fernando Alonso / Kazuki Nakajima (Toyota), 84 puntos

2. José María López / Mike Conway / Kamui Kobayashi (Toyota), a 13

3. Gustavo Menezes / Thomas Laurent / Mathias Beche (Rebellion), a 21

4. André Lotterer / Neel Jani (Rebellion), a 33

5. Jazeman Jaafar / Nabil Jeffri / Weiron Tan (Oreca), a 50

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo de 01:00 a 06:30 –Carrera- )

 

WTCR

Fecha 10 (última) – Macao – 15 al 18 de octubre

Campeonato (disputadas 9 de 10 fechas)

1. Gabriele Tarquini (Hyundai), 291 puntos

2. Yvan Muller (Hyundai), a 39

3. Thed Björk (Hyundai), a 53

4. Pepe Oriola (Cupra), a 64

5. Jean-Karl Vernay (Audi), a 75

6. Esteban Guerrieri (Honda), a 78

Transmisión

Fox Sports 3 (jueves de 21:30 a 22:30 –Clasificación 1- viernes de 01:00 a 02:00 –Clasificación 1- y sábado de 03:00 a 04:00 –Carrera 1-, de 21:00 a 22:30 –Carrera 2- y de 23:30 a 01:00 –Carrera 3-)

 

MotoGP

Fecha 19 (última) – Valencia – 16 al 18 de noviembre

Campeonato MotoGP (disputadas 18 de 19 fechas)

1. Marc Márquez (Honda), 321 puntos –campeón-

2. Andrea Dovizioso (Ducati), a 101

3. Valentino Rossi (Yamaha), a 126

4. Maverick Viñales (Yamaha), a 128

5. Alex Rins (Suzuki), a 172

Campeonato Moto3 (disputadas 18 de 19 fechas)

1. Jorge Martín (Honda), 240 puntos -campeón-

2. Marco Bezzecchi (KTM), a 26

3. Fabio Di Giannantonio (Honda), a 35

4. Enea Bastianini (Honda), a 74

5. Lorenzo Dalla Porta (Honda), a 89

7. Gabriel Rodrigo (KTM), a 124

Transmisión

A confirmar (Carrera Moto3: domingo a las 07:00. Carrera MotoGP: domingo a las 10:00)

 

WRC

Fecha 13 – Australia – 25 al 28 de octubre

Campeonato (disputadas 12 de 13 fechas)

1. Sébastien Ogier (Ford), 204 puntos

2. Thierry Neuville (Hyundai), a 3

3. Ott Tänak (Toyota), a 23

4. Esapekka Lappi (Toyota), a 94

5. Jari-Matti Latvala (Toyota), a 102

Transmisión

Fox Sports 3 (viernes de 17:00 a 18:00 –PE9 y 10-, de 21:30 a 22:00 –resumen día 2-; sábado de 18:30 a 19:30 –PE21- y de 23:00 a 00:30 –Power Stage-; domingo de 22:30 a 23:00 –resumen día 3-)

 

Campeonato del Mundo de Fórmula 3

Gran Premio de Macao – 15 al 18 de noviembre

Transmisión

Facebook FIA (viernes de 00:30 a 01:10 – Entrenamiento 2 -, de 04:10 a 04:50 – Clasificación- y de 22:00 a 03:00 –Carrera clasificatoria-; sábado de 04:30 a 05:30 -Carrera-)

 

NASCAR

Fecha 36 (última) – Homestead – 16 al 18 de noviembre

Play-Off de la Cup Series (disputadas 9 de 10 fechas)

1. Joey Logano (Ford), 5000 puntos

-. Kyle Busch (Toyota), 5000

-. Martin Truex Jr. (Toyota), 5000

-. Kevin Harvick (Ford), 5000

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 16:00 –carrera de la Cup Series-)