Mundo CORSA

15/06/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

La participación de José María López en las 24 Horas de Le Mans será lo más destacado de este fin de semana. El argentino dirá presente en la 85ª edición de la prueba, que ya se encuentra disputando sus tandas de clasificación. Será por la 3ª fecha del año del WEC.

En el plano nacional, el Turismo Nacional y el Top Race disputarán su 6° evento del año. La primera lo hará en San Luis, mientras que la segunda visitará San Juan. En el exterior, Leandro Mercado dirá presente en Misano, sede de la 7ª cita de la temporada del Mundial de Superbike.

También habrá NASCAR en Michigan (15ª fecha) y DTM en Hungría (3ª).

 

LA AGENDA DEL FIN SEMANA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Nacional

Fecha 6 – San Luis – 16 al 18 de junio

Campeonato C3 (disputadas 5 de 12 fechas)

1. Mariano Werner (Fiat Linea), 135 puntos
2. Emanuel Moriatis (Ford Focus III 5p), a 7
3. Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze), a 34
4. Leonel Larrauri (Honda Civic), a 40
5. Luciano Ventricelli (VW Vento),  a 49

Campeonato C2 (disputadas 5 de 12 fechas)

1. Alejandro Bucci (Ford Fiesta Kinetic), 105 puntos

2. Pablo Ortega (Fiat Palio), a 5

3. Tomás Bergallo (Renault Clio), a 11

4. Ariel Michieletto (Peugeot 208), a 23

5. Joel Gassmann (Ford Fiesta Kinetic), a 27

Transmisión

Deportv (A confirmar: sábado de 12:00 a 13:00 –2º entrenamiento C3- y de 14:00 a 16:00 – series C2 y clasificación C3)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – series C3 en diferido, y finales C2 y C3 -)

Canal “PrensaTN” en YouTube (sábado y domingo, en los horarios antes mencionados)

 

Top Race

Fecha 6 – San Juan - 16 al 18 de junio

Campeonato TRV6 (disputadas 5 de 12 fechas)

1. Mariano Altuna (Chevrolet), 84 puntos

2. Gabriel Ponce de León (Toyota), a 6

3. Agustín Canapino (Mercedes), a 13

4. Ricardo Risatti (Mercedes), a 20

5. Matías Rossi (Toyota), a 25

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – clasificación TRV6 y series TR Series- y domingo de 10:00 a 13:15 – Carrera TR Junior, Final TR Series y carreras TRV6)

Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 –Carrera TR Junior, Final TR Series, y carreras TRV6)

 

WEC

Fecha 3 – 24 Horas de Le Mans – 14 al 18 de junio

Campeonato LMP1 (disputadas 2 de 9 fechas)

1. A. Davidson/S. Buemi/K. Nakajima (Toyota), 50 puntos

2. E. Bamber/B. Hartley/T. Bernhard (Porsche), a 17

3. N. Tandy/ N. Jani/A. Lotterer (Porsche), a 22

4. M. Conway/K. Kobayashi (Toyota), a 30,5

5. T. Laurent/H-P. Tung/O. Jarvis (Oreca), a 34

16. J.M. López (Toyota), a 48,5

Transmisión

Fox Sports 3 (jueves de 14:00 a 16:00 – Clasificación 2- y de 17:00 a 19:00 –Clasificación 3-, sábado de 09:00 a 14:30 –Largada de Carrera- y de 17:30 a 19:30 – Carrera-, domingo de 00:00 a 02:00 –Carrera- y de 08:00 a 10:30 –Final de Carrera- )

 

Superbike

Fecha 7 – Riviera di Rimini – 16 al 18 de junio

Campeonato (disputadas 6 de 13 fechas)

1. Jonathan Rea (Kawasaki), 260 puntos

2. Tom Sykes (Kawasaki), a 55

3. Chaz Davies (Ducati), a 75

4. Marco Melandri (Ducati), a 123

5. Alex Lowes (Yamaha), a 139

13. Leandro Mercado (Aprilia), a 217

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 08:00 a 09:00 –Carrera 1- y domingo de 22:00 a 23:00 –Carrera 2 en diferido-)

 

NASCAR

Fecha 15 – Michigan – 16 al 18 de junio

Campeonato de la Cup Series (disputadas 13 de 36 fechas)

1. Martin Truex Jr. (Toyota), 584 puntos

2. Kyle Larson (Chevrolet), a 1

3. Kevin Harvick (Ford), a 104

4. Kyle Busch (Toyota), a 121

5. Brad Keselowski (Ford), a 130

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 16:00 – Carrera de la Cup Series-)

 

DTM

Fecha 3 – Hungaroring – 16 al 18 de junio

Campeonato (disputadas 2 de 9 fechas)

1. Lucas Auer (Mercedes), 69 puntos

2. Jamie Green (Audi), a 16

3. Gary Paffett (Mercedes), a 23

5. Mike Rockenfeller (Audi), a 28

5. Robert Wickens (Mercedes), a 31

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo de 11:30 a 13:30 –Carrera 1 y 2 en diferido-)

 

Fotos: TGR, Prensa APAT, Top Race, AP,