marzo 28, 2024

CORSA Online

Información sobre Argentina. Seleccione los temas sobre los que desea obtener más información en Corsa Online

Andy Warhol: Su coche de Marilyn Monroe batió récord en subasta

Nueva York – Cara rosada, labios rojo rubí, cabello amarillo y sombra de ojos azul: Marilyn es quizás la imagen más famosa del ícono de Hollywood. Ahora también es el más caro en uno. subasta Exposición de pinturas del siglo XX.

Christie’s vendió el lunes la serigrafía Shot Sage Blue Marilyn de Andy Warhol de 1964 por una cantidad récord de alrededor de 185 millones de euros. La pintura es la segunda pintura más cara de la historia y la obra de arte más cara del siglo XX jamás vendida en una subasta.

La confianza en el mercado del arte no está rota, sino más fuerte que antes de la pandemia, anunciaron las principales casas de subastas de Nueva York antes del inicio de las subastas de primavera.

Top 10 actual

1 – Con diferencia, el cuadro más caro de la historia es “salvatore mundipor el maestro del Renacimiento leonardo da vinci. Fue subastado en Christie’s en Nueva York en noviembre de 2017 por 450,3 millones de dólares. Se dice que el príncipe heredero de Arabia Saudita, Mohammed bin Salman, está detrás de la compra, pero esto nunca se ha confirmado.

Salvator Mundi (en latín significa “salvador del mundo” o “salvador del mundo”), ¿fue escrito por Leonardo da Vinci o no?Foto: Alianza Fotográfica / ZUMAPRESS.com

El retrato de Warhol probablemente no batirá el récord de “Salvator Mundi” de principios del siglo XVI.

2 – en segundo lugarMujeres de Argelia (Versión O)” desde Pablo Picasso. La pintura al óleo de 1955 se vendió en una subasta en Christie’s, Nueva York, en mayo de 2015 por 179,4 millones de dólares.

3 – pintura ”acostado desnudopara el pintor italiano Amadeo Modigliani por subasta pública.

4 – otra vez Amadeo Modiglianiotra vez “acostado desnudoOtra obra de la misma serie del artista recaudó 157,2 millones de dólares en Sotheby’s en Nueva York en mayo de 2018.

5 – “Tres estudios de Lucian Freudun tríptico del pintor británico nacido en Irlanda tocino francésFue subastado en Christie’s en Nueva York en noviembre de 2013 por 142,4 millones de dólares. La empresa fue creada en 1969.

6- El precio más alto por la obra de un artista chino fue en diciembre de 2017 vs.doce pinturas de paisajespara el pintor chi baishi Pagar. La obra de 1925 recaudó 140,8 millones de dólares en una subasta en Bole Auction en Beijing.

7 – Obra famosagañidopor el expresionista noruego Edvard Munch Fue subastado en Sotheby’s en Nueva York en mayo de 2012 por 119,9 millones de dólares.

8 – pintura al óleoniña sosteniendo una canasta de floresde 1905 Pablo Picasso Una vez más incluidos en el ranking. La obra del período rosa del pintor español recaudó 115 millones de dólares en Christie’s en Nueva York en mayo de 2018.

9 – “alpacapor el impresionista francés Claude Monet Fue subastado en Sotheby’s en Nueva York en mayo de 2019 por 110,7 millones de dólares. La pintura es parte de una serie de fotografías en las que Monet representó montones de heno y granos bajo las condiciones climáticas y de iluminación siempre cambiantes del invierno de 1890/91.

10 – placa “sin direcciónpintor afroamericano Jean-Michel Basquiat De 1982 fue subastado en Sotheby’s de Nueva York en mayo de 2017 por 110,5 millones de dólares. Nunca antes se había pagado más dinero por un cuadro creado después de 1980 en una subasta.

Marilyn Warhol y ¿qué sigue?

dice Alex Rutter, responsable de Arte de los siglos XX y XXI de Christie’s. Christie’s vende la obra en nombre de la Fundación Thomas y Doris Amann, con sede en Zúrich. “La Marilyn de Andy Warhol es el pináculo definitivo de la música pop estadounidense y la promesa del Sueño Americano, que abarca optimismo, fragilidad, fama e iconografía, todo a la vez”.

La pintura de Andy Warhol de 1964 Shot Sage Blue Marilyn se exhibe en Christie's el domingo 8 de mayo de 2022 en la ciudad de Nueva York.

La pintura de Andy Warhol de 1964 Shot Sage Blue Marilyn se exhibe en Christie’s el domingo 8 de mayo de 2022 en la ciudad de Nueva York.Foto: Ted Shaffery/La Prensa Asociada

Christie’s ya se está preparando para “la mejor temporada hasta la fecha” y Sotheby’s ofrece, entre otras cosas, la segunda parte de la Colección Macklowe, la primera de las cuales batió récords en subastas el otoño pasado, con obras, entre otras. Gerhard RichterY marca rothkoY Sigmar Polk Y willem de kooning.

Sotheby’s también deposita grandes esperanzas en el cuadro Femme nue couchée del artista español. Pablo Picasso (1881-1973) de 1932, que puede recaudar más de 60 millones de dólares, y de la pintura veneciana del pintor francés Claude Monet (1840-1926) estimado en $50 millones.

“Esperamos otra semana de ventas multimillonarias”, dijo Brooke Lampley, directora de Sotheby’s, en una vista previa del espectáculo. “Será una de las cadenas de subastas más grandes de nuestra historia”.

READ  Luto por Olivia Newton-John (73): estrella de 'Grease' recibe funeral de Estado