octubre 5, 2022

CORSA Online

Información sobre Argentina. Seleccione los temas sobre los que desea obtener más información en Corsa Online

Calendario del Mundial 2022: Sorteo, fechas y resultados

DrLa Copa del Mundo 2022 se llevará a cabo del 21 de noviembre al 18 de diciembre en Katar descargarlo 32 equipos nacionales, incluido el alemán, bajo el liderazgo de un entrenador nacional película hansiJuega por la Copa del Mundo. Tras el sorteo del 1 de abril en Doha, la FIFA ha fijado el calendario exacto de partidos con estadios, sedes, días y horarios de los partidos. Todos los partidos de la Copa Mundial se transmiten en MagentaTV, y los juegos seleccionados también se transmiten en ARD y ZDF.

Equipaciones de la Copa Mundial de la FIFA 2022 en Qatar

Grupo A: Catar, Ecuador, Senegal, Países Bajos

Grupo B: Partido de Inglaterra, Irán, EE. UU. y Europa (Gales vs Escocia/Ucrania)

Grupo C: Argentina, Arabia Saudita, México, Polonia

Grupo D: Francia, Playoff Internacional (EAU/Australia vs Perú), Dinamarca, Túnez

Grupo E: España, playoff internacional (Costa Rica vs Nueva Zelanda), AlemaniaJapón

Sexto grupo: Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia

Grupo G: Brasil, Serbia, Suiza, Camerún

Grupo H: Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur

Ronda preliminar para el Mundial de Qatar 2022

Todos los horarios son CET. El tiempo de Doha es más dos horas.

Lunes 21/11/ (11:00 horas): Senegal-Holanda (Garlic Street, Doha, Partido 2, Grupo A).
Lunes 21/11/ (14:00): Inglaterra – Irán (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan, 3, B)
Lunes 21/11 / (17:00): Qatar – Ecuador (Estadio Al Bayt, Al Khor, 1, A, ZDF)
Lunes 21/11/ (20.00): EE. UU. – Ganador del play-off (Estadio Al Rayyan, Al Rayyan, 4, B)

Martes 22/11 / (11:00): Argentina vs Arabia Saudita (Estadio Lusail, Lusail, 8, CM)
Martes 22/11 (14.00): Dinamarca-Túnez (Education City Stadium, Al Rayyan, 6, D)
Martes 22/11 (17:00): México v Polonia (Estadio 974, Doha, 7, C)
Martes 22/11 / (20.00): Francia – Ganador del Playoff (Estadio Al Janoub, Al Wakrah 5, D)

READ  ¿Problemas en el verano? Así Nagelsmann quiere poner patas arriba al Bayern de Múnich

Miércoles 23/11/(11:00): Marruecos v Croacia (Estadio Al Bayt, Al Khor 12, F)
Miércoles 23/11/14.00: Alemania – Japón (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan, 11, Sharq, ARD)
Miércoles 23/11/17 (17:00): España – ganador del play-off (Al Eighth Stadium, Doha, 10, E)
Miércoles 23/11/20:00: Bélgica-Canadá (Estadio Al-Rayyan, Al-Rayyan, 9, femenino)

Jueves 24 de noviembre (11:00): Suiza v Camerún (Estadio del Sur, Al Wakrah 13, G)
Jueves 24 de noviembre (14:00): Uruguay – Corea del Sur (Estadio Ciudad de la Educación, Al Rayyan, 14, H)
Jueves 24 de noviembre (17.00 horas): Portugal – Ghana (Estadio 974, Doha, 15, H)
Jueves 24 de noviembre (20:00 horas): Brasil-Serbia (Estadio Lucil, 16, G)

Viernes, 25/11 (11.00): Ganador del play-off – Irán (Estadio Al Rayyan, Al Rayyan, 17, B)
Viernes, 25/11 (14:00): Qatar v Senegal (Al Eighth Stadium, Doha, 18, A)
Viernes, 25/11 (17:00): Holanda vs Ecuador (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan, 19, visitante).
Viernes 25/11 (20:00): Inglaterra vs EE. UU. (Bayt Stadium, Creek, 20, B)

Sábado 26 de noviembre (11.00): Túnez – ganador del play-off (Estadio Al Janoub, Al Wakra, 21, D)
Sábado 26 de noviembre (14:00) Polonia – Arabia Saudita (Education City Stadium, Al Rayyan, 22, C)
Sábado 26 de noviembre (17.00 horas): Francia-Dinamarca (Estadio 974, Doha, 23, D)
Sábado 26 de noviembre (20:00 horas): Argentina-México (Estadio Lucil, 24, CM)

Domingo 27 de noviembre (11:00): Japón – Ganador de los playoffs (Estadio Al Rayyan, Al Rayyan, 25, Este)
Domingo 27 de noviembre (14.00 horas): Bélgica – Marruecos (Al Eighth Stadium, Doha, 26, F)
Domingo 27 de noviembre (17:00): Croacia v Canadá (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan, 27, F)
Domingo 27 de noviembre (20.00 h): España – Alemania (Estadio Al Bayt, Al Khor, 28, Sharq, ZDF)

READ  Manchester United: solo Ronaldo está en el banquillo, Rangnick no está en el campo

Lunes 28/11/ (11:00): Camerún v Serbia (Estadio del Sur, Al Wakrah, 29, G)
Lunes 28/11/ (14:00): Corea del Sur v Ghana (Education City Stadium, Al Rayyan, 30, H)
Lunes 28/11 (17.00): Brasil-Suiza (Estadio 974, Doha, 31, G)
Lunes 28/11/ (20:00): Portugal v Uruguay (Lussel Stadium, 32, H)

Martes 29/11/16:00: Ecuador-Senegal (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan, 35, A)
Martes 29/11/16:00: Holanda vs Qatar (Estadio Al Bayt, Al Khor, 36)
Martes 29/11/(20.00): Ganador del play-off – Inglaterra (Al-Rayyan Stadium, Al-Rayyan, 33, B)
Martes 29/11/(20:00): Irán-EEUU (Al Eighth Stadium, Doha, 34, B)

Miércoles 30 de noviembre (16:00): Ganador del play-off – Dinamarca (Estadio Al Janoub, Al Wakrah, 37, D)
Miércoles 30 de noviembre (16:00): Túnez – Francia (Education City Stadium, Al Rayyan, 38, D)
Miércoles 30 de noviembre (20:00 horas) Polonia-Argentina (Estadio 974, Doha, 39, C)
Miércoles 30 de noviembre (20:00 horas): Arabia Saudita v México (Estadio Lusail, 40, CM)

Jueves 1 de diciembre (16:00): Croacia-Bélgica (Estadio Al-Rayyan, Al-Rayyan, 41, femenino).
Jueves 1 de diciembre (16:00): Canadá – Marruecos (Estadio de los Ocho, Doha, 42, F)
Jueves 1 de diciembre (20:00): Japón v España (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan, 43 Este)
Jueves 1 de diciembre (20.00 h): ganador del play-off – Alemania (Estadio Al Bait, Al Khor 44 Este, Land)

Viernes 02.12.2019 (16:00): Ghana – Uruguay (Estadio Al Janoub, Al Wakrah, 45, h).
Viernes 02.12.2019 (16:00): Corea del Sur v Portugal (Education City Stadium, Al Rayyan, 46, H)
Viernes 12.02.2019 (20.00): Serbia-Suiza (Estadio 974, Doha, 47, G)
Viernes 02.12.2019 (20:00): Camerún – Brasil (Estadio Lusael, 48, G)

El conocimiento nunca ha sido más valioso

Lea F+ ahora durante 30 días de forma gratuita y obtenga acceso a todos los artículos en FAZ.NET.

Leer F + ahora




Octavos de Final del Mundial de Catar 2022

Sábado 03.12.2019 (16.00): 1A – 2B (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan, 49)
Sábado 03.12.2019 (20.00): 1C – 2D (Estadio Al Rayyan, Al Rayyan, 50)

Domingo 04.12.2019 (20.00): 1B – 2A (Estadio Al Bayt, Al Khor, 51)
Domingo 04.12.2019 (16.00): 1D – 2C (Al Eighth Stadium, Doha, 52)

Lunes 05.12.2019 (16.00): 1E – 2F (Estadio Al Janoub, Al Wakrah, 53)
Lunes 05.12.2019 (20.00): 1G – 2H (Estadio 974, Doha 54)

Martes 06.12.2019 (16.00): 1F – 2E (Education City Stadium, Al Rayyan, 55)
Martes 06.12.2019 (20.00): 1H – 2G (Estadio de Lusail, Lusail, 56)

Cuartos de final del Mundial de Qatar 2022

Viernes 09.12.2019 (20.00): Ganador 49 – Ganador 50 (Estadio Lusail, Lusail, 57)
Viernes 09.12.2019 (16.00): Ganador 53 – Ganador 54 (Education City Stadium, Al Rayyan, 58)

Sábado 10 de diciembre (20.00): Ganador 51 – Ganador 52 (Estadio Al Bayt, Al Khor 59)
Sábado 10 de diciembre (16.00): Ganador 55 – Ganador 56 (Al Eighth Stadium, Doha, 60)

Partidos de semifinales de la Copa del Mundo 2022 en Qatar

Martes 13/12 (20.00): Ganador 57 – Ganador 58 (Estadio Lusail, Lusail, 61)

Miércoles 14 de diciembre (20.00): Ganador 59 – Ganador 60 (Estadio Al Bayt, Al Khor, 62)

El partido por el tercer puesto del Mundial de Qatar 2022

Sábado 17/12 (16:00): Loser 61 – Loser 62 (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan, 63)

Final del Mundial de Catar 2022

Domingo 18/12 (16.00): Ganador 61 – Ganador 62 (Lusail Stadium, Lusail, 64, ARD)